Je tiens à remercier les responsables des musées du monde entier que j’ai contacté et qui ont spontanément pris de leur temps pour vérifier si leurs collections comportaient des objets de Deir el-Medina et lorsque cela était le cas m’ont remis les listes des objets concernés et donné gracieusement les droits de reproduction de leurs photos :

Aberdeen, King’s Museum : Louise Wilkie, Assistante Conservateur
Accra, National Museum of Ghana
Aix en Provence, Musée Granet : Maria-Luisa Sanchez, Assistante de Direction ; Elisabeth Vidal-Naquet, Service Documentation
Amiens, Musée de Picardie : Jean-Loup Leguay, Assistant de Conservation
Amsterdam, Allard Pierson Museum : Willem van Haarlem, Conservateur
Angers, Musée Turpin-de-Crissé : Dominique Sauvegrain, Responsable du Service Documentation
Ann Arbor, Kelsey Museum of Archaeology : Sebastián E. Encina, Responsable des Collections
Aquileia, Museo Archeologico Nazionale di Aquileia : Elena Braidotti, Conservatrice
Athènes, Musée national archéologique : Maria Lagogianni, Directrice
Autun, Musée Rolin : Régine Chatelain
Avignon, Musée Calvet : Odile Cavalier, Conservateur en chef du Patrimoine, Chargée des Collections antiques ; Victoire Autajon
Bâle, Museum der Kulturen : Isabella Bozsa
Bâle, Antikenmuseum Basel und Sammlung Ludwig : André Wiese, Conservateur du Département Egyptien
Baltimore, Walters Art Museum : Danielle Horetsky, Assistante à la Division de la Conservation
Barcelone, Museu Egipci : Luis Manuel Gonzálvez, Conservateur
Bayonne, Musée Bonnat-Helleu : Valérie Lapeyre, Service Documentation
Beaufort-en-Vallée, Musée Joseph Denais : Sophie Weygand, Conservateur des musées
Berlin, Neues Museum : Andreas Bienert, Agent principal des collections numérisées et de la documentation, Klaus Finneiser, Jana Helmbold-Doyé
Besançon, Musée des Beaux-Arts et d'Archéologie : Nathalia Denninger, Assistante de Conservation

Birmingham, Museum and Art Gallery : Adam Jaffer, Conservateur des Cultures du monde ; Domniki Papadimitriou, Photothèque, Bibliothécaire
Birchington, Powell-Cotton Museum : Inbal Livne, Responsable des Collections
Blackburn, Museum and Art Gallery : Caroline Wilkinson, Conservatrice d’Histoire
Bologne, Museo Civico Archeologico : Daniela Picchi
Bordeaux, Musée d’Aquitaine : Anne Ziéglé, Conservateur des Collections antiques
Boscastle, Museum of Witchcraft : Peter Hewitt, Co-responsable
Bourges, Musée du Berry : Auger Patrick, Documentation-Gestion des Collections
Bournemouth, Natural Science Society : Duncan Walker, Conservateur
Bristol, Museum, Galleries & Archives : Amber Druce, Conservateur
Braunsweig, Herzog Anton Ulrich Museum : Regine Marth, Sculptures et Art non européen
Bruxelles, Musée du Cinquantenaire
Budapest, Museum der Schönen Künste : Eva Liptay ; Sára Fonyódi, Service des Reproductions
Burlington (Vermont), Robert Hull Fleming Museum of art : Margaret Tamulonis, Gestionnaire, Collections & Expositions
Burnley, Towneley Hall Museum : Mike Townend, Conservateur principal

Cambridge, Fitzwilliam Museum : Sally-Ann Ashton, Assistante Sénior de Conservation ; Emma Darbyshire, Assistante Service Iconographique
Cambridge (Massachusetts), Peabody Museum of Archaeology and Ethnology : Jessica Desany Ganong, Coordonnatrice des Services d'Imagerie
Cambridge, Museum of Archaeology and anthropology, University of Cambridge : Imogen Gunn
Cambridge, Girton’s Museum Collection – the Lawrence Room : Hannah Westall, Archiviste et Conservatrice
Cannes, Musée de la Castre : Marie-Lucie Veran
Cardiff, National Museum : Lydia Holley, Assistante administrative
Châteaudun, Musée municipal des Beaux-arts et d’Histoire naturelle : Mireille Bienvenu, Responsable du musée

Chatou, Mairie, Corinne Charlery, Responsable du service Archives-Documentation-Gestion locative
Chatsworth, The Devonshire Collection : Charles Noble, Conservateur
Cherbourg-Octeville, Muséum Emmanuel-Liais : Eliane Paysant, Responsable Scientifique
Chicago, Field Museum : Lauren Hancock, Conservatrice Adjointe
Chiddingstone Edenbridge : Chiddingstone Castle : Maria Esain Ama, Gestionnaire de Collections
Cincinnati, Art Museum : Cynthia Amneus, Chef Conservatrice
Clermont-Ferrand, Musée Bargoin : Marie Bèche-Wittmann, Directrice adjointe-Responsable du département archéologie
Cleveland (Ohio), Museum of art : David Smart, Assistant Conservateur
Cologny, Fondation Martin Bodmer : Nicolas Ducimetière, Vice-directeur
Columbia (Missouri), Museum of Art and Archaeology : Benton Kidd, Conservateur du département Art Ancien
Compiègne, Musée Antoine Vivenel : Claire Iselin, Conservateur du Patrimoine ; Luc Camino
Copenhague, Nationalmuseet : Anne Haslund Hansen, Conservatrice
Copenhague, Ny Carlsberg Glyptotek : Tine Bagh, Conservatrice, Ziff Julie Jonker, Assistante
Copenhague, Thorvaldsens Museum, Kristine Bøggild Johannsen, Conservatrice, Chef de la Collection des Antiquités ; Kristina Lindholdt, Assistante Conservateur
Coventry, Herbert Art Gallery and Museum : Chris Kirby, Directeur des Collections
Derby, Derby Museum : Rachel Atherton, Conservatrice
Detroit, Institute of Arts : Iva Lisikewycz, Gestionnaire à la Division de la Conservation ; Lina Meerchyad, Gestion des Collections
Dole du Jura, Musée des beaux-arts : Samuel Monier, Responsable des Expositions temporaires et des Collections
Dorset, Kingston Lacy : Isabelle Marty, Coordonnateur de soutien aux entreprises, Gestion des Collections
Dublin, National Museums Northern Ireland : Grey Ramsey
Durham University, Oriental Museum : Rachel Barclay, Conservatrice
Edimbourg, National Museum of Scotland : Margaret Maitland, Conservatrice au Département des Antiquités Méditerranéennes ; Maggie Briggs, Administratrice
Exeter, Royal Albert Memorial Museum & Art Gallery : Thomas Cadbury, Assistant Conservateur
Florence, Museo Archeologico Nazionale : Maria Gatto
Fontaine Chaalis, Musée Jacquemart André : Jean-Marc Vasseur, Responsable du service culturel et pédagogique
Freiburg, Museum Natur und Mensch : Tina Brüderlin, Directrice des Commissaires MNM, Chef de la collection ethnologique, Directrice par intérim de MNM, Chef de la collection ethnologique
Gatineau, Musée canadien de l’histoire : Stacey Girling-Christie, Spécialiste de l’information sur les Collections-Archéologie
Genève, Musée d'art et d'histoire : Jean-Luc Chappaz, Conservateur en Chef
Glasgow, Hunterian Museum and Art Gallery
Glasgow, Kelvingrove Art Gallery and Museum : Brian Weightman
Görlitz, Kulturhistorische Museum : Jasper v. Richthofen, Directeur du musée
Göttingen, Musikinstrumentensammlung der Universität : Klaus-Peter Brenner, Conservateur au département de musicologie
Göttingen, Blumenbachsche Schädelsammlung : Michael Schultz, Professeur
Grantham, Museum : Tracey Smith
Greenock, McLean Museum and Art Gallery : Georges A. Woods, Assistant Conservateur
Grenoble, Musée de peinture et de sculpture : Estelle Favre-Taylaz, Documentation des Collections
Guéret, Musée d'art et d'archéologie : Olivier Brunet, Chargé de la Documentation
Haïfa, R. et E. Hecht Collection, Haïfa University Museum : Perry Harel, Conservateur
Harrogate, Museums and Arts : Sheila Asante, Assistante Expositions et Collections
Heidelberg, Sammlung des Ägyptologischen Instituts : Dina Falting, Chef de Collections Egyptiennes
Hereford, Museum and Art Gallery : Samantha Craig, Agent de Collections, Agent de Documentation et de Change
Istanbul, Arkeoloji Müzeleri : Müze Arastirmaları Direction Générale
Kendal, Kendal Museum : Morag Clement, Conservateur, Carol Davies AMA
La Havane, Museo nacional de Bellas Artes de Cuba : Aymee Chicuri Lastra, Conservatrice de l'art égyptien
La Valette, Il-Mużew Nazzjonali tal-Arkeoloġija
Laon, Musée Municipal : Morgane Reck, Assistante de Conservation
Le Mans, Musée de Tessé : Françoise Froger-Jolivet, Conservateur
Leipzig, Ägyptische Museum der Universität : Dietrich Raue
Leyde, Rijksmuseum van Oudheden : Lara Weiss, Conservateur du Département des Antiquités Egyptiennes : Prof. Maarten Raven, Conservateur du Département Antiquités Egyptiennes ; Carolien van Zoest
Leyde, The Netherlands Intitute for the Near East
Leyde, Universiteit Leiden, Ben Haring
Liège, Grand Curtius : Soo Yang Geuzaine, Responsable du Département des arts décoratifs
Lille, Palais des beaux-arts : François Becuwe, Collections Numismatiques/Armes, Informatique documentaire
Linköping, Östergötlands Länsmuseum, Smith Collection of Egyptian Antiquities : Joanna Thompson, Conservatrice
Lisbonne, Museu Nacional da Etnologia : Antonio Carvalho, Directeur ; Adilia Antunes
Lisbonne, Museu Calouste Gulbekian : Maria Rosa Figueiredo, Conservateur en chef
Lisle-sur-Tarn, Musée Raymond Lafage
Liverpool, National Museums : Ashley Cooke, Chef des Antiquités et Conservateur des Antiquités Egyptiennes ; Chris Moseley, Conservateur
Londres, Petrie Museum of Egyptian Archaeology : Alice Stevenson, Conservatrice
Londres, Wellcom Collection : Daniela Vasco
Londres, British Museum : Julie Anderson, Assistante de Conservation ; Parveen Sodhi, gestionnaire de compte
Londres, Freud Museum : Bryony Davies, Assistant Conservateur
Londres, Society of Antiquaries : Anooshka Rawden, Gestionnaire des Collections
Londres, Sciences Museum : James Carter, Agent d’information
Lyon, Musée des beaux-Arts : Geneviève Galliano, Conservateur en Chef ; Véronique Gay, Attachée de Conservation
Lyon, Musée des Confluences : Didier Berthet, Chargé de Collection et Responsable inventaire
Macclesfield, West Park Museum : Anna Rhodes, Responsable des Collections ; Katie James, Adjoint Administratif
Mâcon, Musée des Ursulines : Marie Lapalus, Conservateur en Chef des Musées de Mâcon
Madrid, Museo Arqueológico Nacional : Aurora Ladero Galán, Chef de la Section Archives
Manchester, Museum, The University of Manchester : Campbell Price, Conservateur au Département Egypte et Soudan
Marseille, Musée d'Archéologie Méditerranéenne : Gisèle Pierini, Attachée, Responsable de la Collection Égyptienne
Mayence, Landesmuseum : Birgit Heide, Directeur adjoint, Chef du Département Archéologie à la direction du musée
Melbourne, International Decorative Arts and Antiquities : Amanda Dunsmore, Conservatrice junior
Montargis, Musée Girodet : Pascale Gardes, Attachée de Conservation, Responsable du Musée
Montevidéo, Egyptian Museum of the Uruguayan Society of Egyptology : Juan Jose Castillos
Montpellier, Musée de la société archéologique
Montréal, Museum of Fine Arts : Iris Amizlev, Ph. D., Conservatrice des Cultures du monde et des programmes interculturels
Montréal, McGill University Redpath Museum : Barbara Lawson, Conservatrice, Cultures du monde
Montserra , Museo : Sandra Rosas Clotet
Morlanwelz, Musée royal de Mariemont : Arnaud Quertinmont, Conservateur ; Marie-Cécile Bruwier, Directrice scientifique
Moscou, Musée des beaux-arts Pouchkine
Mougins, Musée d’Art Classique : Katia Schorle, Responsable des Collections, Léonie Focaueu
Munich, Staatliche Sammlung für Ägyptische Kunst : Sonia Focke, Directrice ; Sylvia Schoske, Directrice
Nantes, Musée Thomas-Dobrée : Laure Barthet, Directrice ; Nicole Lemoine ; Vincent Lecourt, Photothécaire – documentaliste
Neuchâtel, Musée d'ethnographie : Marc-Olivier Gonseth, Direction ; Sanchez del Olmo Sara, Collaboratrice Scientifique ; Isadora Rogger, Conservatrice adjointe
Newcastle, Great North Museum Hancock : Andrew Parkin, Conservateur
New York, Brooklyn Museum : Kathy Zurek-Doule, Assistante de Conservation
Nîmes, Musée archéologique
Orléans, Musée historique et archéologique de l'Orléanais : Catherine Letellier-Gorget, Assistante de Conservation
Oxford, Ashmolean Museum of Art and Archaeology : Ilaria Perzia, Administratrice des Antiquités
Oxford, The Queen's College
Paris, Musée Jacquemart-André : Hélène Echiffre, Conservatrice ; Chiara Manente, Assistante de conservation
Philadelphie (Pennsylvanie), University of Pennsylvania Museum of Archaeology and Anthropology : Margaret R. Spencer, Adjointe Exécutive au Directeur ; Jen Wegner
Plymouth, Museum and Art Gallery : Lisa Coombes
Prague, Náprstek Museum : Pavel Onderka, Chef du Département des Collections
Prague, Hrdlička Museum of Man, Univerzita Karlova : Prof. Miroslav Bárta
Recklinghausen, Ikonen Museum : Eva Haustein-Bartsch
Rennes, Musée des beaux-arts : François Coulon ; Odile Hays
Roanne, Musée Joseph Déchelette : Morgane Thorel, Régisseur des Collections
Saint Louis, Art museum : Zoey Hasselbring ; Rachel A. Aubuchon, Photographe, Responsable des droits à l’image
Saint Petersbourg, The State Hermitage Museum Official Hotel : Marina Stepanova, Bureau du Directeur
San Francisco, Fine Arts Museums : Louise Chu, Assistante de Conservation
Sèvres, Cité de la céramique : Elise Fin, Administratrice de la base de données Micromusée
Shabticollections.com, Niek de Haan, Egyptologue
Sheffield, Weston Park Museum : Lucy Creighton, Assistante de Conservation
Stanford University, History Department : Anne Austin
Stockholm, Medelhavsmuseet : Carolin Johansson, Conservatrice du Département Antiquités Egyptiennes
Strasbourg, Institut d'égyptologie de l'Université : Paul Heilporn, Directeur
Stuttgart, Landesmuseum : Ulrike Klotter, Archives photo du Département d'archéologie
Swansea, Swansea University : C.A. Graves-Brown, Conservatice

Swindon, National Trust : Georgia Harmetty ; Jenny Liddle, Coordinatrice au Service Images ; Isabelle Marty, Gestion des Collections
Swindon, Museum and Art Gallery : Stefanie Vincent, Gestionnaire de projets
Swindon, English Heritage : Anna Eavis, Conservatrice 

Sydney, Nicholson Museum : Candace Richards, Assistante de Conservation
Sydney, Australian Museum : Stan Florek, Database Manager
Toulouse, Musée Georges Labit : Livia Meneghetti, Chargée de missions sur les collections égyptiennes
Trieste, Museo di Storia ed Arte – Orto Lapidario : Marzia Vidulli, Conservateur
Tübingen, Museum Schloss : Donata Schäfer, Conservateur au Département Antiquités Egyptiennes
Turin, Museo Egizio : Ch. Greco, Directeur ; F. Poole Conservateur ; Federica Facchetti, Conservatrice

Varsovie, Université de Varsovie : Professeur Andrzej Niwiński
Varsovie, Museum Naradowe : Monika Dolińska, Directrice Conservatrice de la Collection égyptienne, Mikołaj Machowski, Documentaliste et numérisation
Varzy, Musée Auguste Grasset : Jean-Michel Roudier, Conservateur en Chef du Patrimoine
Verdun, Musée de la Princerie : Marion Stef, Responsable du musée
Vienne, Kunsthistorisches Museum : Ilse Jung, Chef du département de Reproduction, Commerce et Repro
Washington D.C., Freer Gallery of Art, Smithsonian’s museums of asian art : Ellen Rosenfeld, Affaires Publiques et Marketing interne
Yverdon-les-bains, Château-Musée : France Terrier, Directrice-Conservatrice

Site en construction

Contactez-moi : 

deirelmedinathesaurus@outlook.com